• Показать все
  • Системы кондиционирования
    При создании и внедрении систем автоматического регулирования (САР) вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо знать характеристики, как определенных элементов СКВ, так и системы в целом, которые описывают их поведение в переходных и установившихся режимах. Только по таким характеристикам можно оптимально выбрать регулятор, датчики, исполнительные механизмы, построить САР и произвести ее наладку.
    11 02 2011
    Подробнее
  • Система вентиляции метрополитена
    Состояние воздушной среды влияет на самочувствие пассажиров метрополитена, на здоровье и работоспособность обслуживающего персонала, а также на сохранность технологического оборудования.
    02 02 2011
    Подробнее
  • Компания Daikin расширяет модельный ряд инверторных чиллеров с тепловым насосом
    Новые чиллеры с инверторным управлением серии EWYD-BZ, доступные в стандартном и низкошумном исполнении, представляют идеальные решения для приложений комфортного кондиционирования.
    03 12 2010
    Подробнее

Возможности кондиционеров

инженерные системыСоциологические исследования выявили интересный факт: большинство владельцев кондиционеров практически не знает возможностей приобретаемой ими техники и реально использует буквально 3-4 функции: установку температуры, смену режима работы, переключение скоростей вентилятора и иногда режим автоколебаний жалюзи. Правда, такая же точно ситуация наблюдается и с видеомагнитофонами: по статистике используются только клавиши, воспроизведение, стоп и перемотка.

Тем не менее, некоторые возможности кондиционеров полезно знать. Хотя бы с той точки зрения, чтобы не питать иллюзий и избежать ряда возможных проблем во время эксплуатации.

Управление сплит-системой

Режимы работы

Большинство современных сплит-систем имеет следующие режимы работы: охлаждение, нагрев, осушение, вентиляция, автоматический.

  1. В режиме охлаждения кондиционер понижает температуру воздуха в помещении, сбрасывая излишки тепла на улицу, а в режиме нагрева, напротив, переносит тепло с улицы в помещение.
  2. При включении в режим осушения уменьшается влажность находящегося в помещении воздуха, при этом его температуру остается практически неизменной.
  3. В режиме вентиляции не происходит ни охлаждения, ни нагрева, а о создается циркуляция находящегося в помещении воздуха и его очистка (при наличии фильтров).
  4. В автоматическом режиме кондиционер сравнивает существующую и заданную температуру и сам определяет что необходимо - нагрев или охлаждение. Сплит-системы работающие "только на холод" в автоматическом режиме выбирают между охлаждением и осушением.

Установка температуры

У современных сплит-систем эта операция происходит нажатием двух клавиш "+" и "-". С их помощью можно отрегулировать желаемое значение температуры с точностью до одного градуса.

Установка скорости вентилятора

Влияет на интенсивность охлаждения или нагрева. Чем она выше, тем больший объем воздуха пропускается через внутренний блок. У большинства моделей сплит-систем имеется три основных скорости и автоматический выбор скорости вращения. В этом случае микропроцессор сам выбирает скорость вращения в зависимости от разницы между заданной и имеющейся температурой. Чем больше разница, тем выше выбираемая скорость. В режиме осушения, и при включении "таймера сна" вентилятор работает на самой малой скорости.

Дополнительные функции

  1. "Sleep mode" или таймер сна, создает оптимальные условия для отдыха и позволяет экономить электроэнергию. При нажатии этой клавиши в течении некоторого времени температура снижается на 2 градуса, а затем поддерживается с точностью +/-2°C в течении срока, установленного таймером, после чего кондиционер отключается. В режиме "Sleep mode" скорость вентилятора внутреннего блока фиксируется на минимальном значении, чтобы снизить уровень шума. Иногда "Sleep mode" называют "Econo mode". Присутствует фактически во всех современных сплит-системах.
  2. Включение автоколебаний жалюзи. Нажав на кнопку "Swing" мы задаем автоматическое движение воздухораспределительных заслонок вверх-вниз. Это способствует более равномерному распределению воздушного потока по помещению. С помощью клавиши "Air Flow Direction" можно установить воздушные заслонки в каком-то одном положении. Нередко кнопки управления жалюзи снабжены рисунком, поясняющим суть выполняемых операций. Присутствует фактически во всех современных сплит-системах.
  3. Таймер на включение/выключение. Как правило, кондиционеры имеют один 24-х часовой таймер, позволяющий задать время включения и выключения кондиционера в заранее заданном режиме, однако встречаются и исключения. Например, таймер на 12 часов или один таймер на включение, другой - на выключение. Присутствует фактически во всех современных сплит-системах.
  4. "Turbo" режим, он же "Jet Cool". Иногда эта клавиша обозначается как "Powerful". Применяется для скорейшего выхода на режим. При ее включении кондиционер выдает в режиме порядка 110-120% номинальной мощности до тех пор, пока необходимая температура не будет достигнута. Правда, в таком темпе кондиционер может работать не более получаса, так как это равносильно езде со скоростью 50 км/ч на второй передаче. У инверторных кондиционеров, где скорость вращения двигателя компрессора регулируется, этот режим выполняется автоматически. Применяется во многих современных моделях.
  5. "I Feel". Переносит точку измерения температуры с внутреннего блока на пульт управления. При включении кнопки "I Feel" кондиционер будет поддерживать заданную температуру именно в той точке, в которой находится пульт, при этом направление воздушного потока не изменяется. Этой функцией стоит пользоваться, если вы один в помещении. Если вы находитесь в дальнем углу и выставили + 20°С в режиме охлаждения, то наверняка заморозите тех, кто сидит ближе к внутреннему блоку, так как они окажутся в зоне еще более низких температур. Используется в кондиционерах фирм Airwell, Ballu, Electra, Mitsubishi Electric, Panasonic, Tadiran.
  6. Инфракрасный сенсор присутствия - "Intelligent Eye", что можно перевести как "Умное око". Если в комнате находятся люди или животные кондиционер будет работать в обычном режиме. (автоматика должна фиксировать легкое шевеление хотя бы раз в 20 минут). Такое замедление выбрано не случайно, так как по утверждению физиологов так долго может не двигаться только спящий или усопший. Если помещение покинуто, аппарат самостоятельно переходит в экономичный режим. В этом случае температура поддерживается с меньшей точностью: +/-2 градуса от заданного уровня. На первый взгляд мелочь, но это позволяет получать 20-30 процентную экономию электроэнергии. Используется компанией Daikin. Похожим образом действует кондиционер Haier, оснащенный сенсором "Smart Eye", только при отсутствии людей в помещении он выключается. А вот при выключении света автоматически переходит в экономичный режим. Соответственно при включении света (наступлении утра) или появлении людей такой кондиционер начинает работать в обычном режиме. В 2003 году подобная система появилась и в кондиционерах Gree.
  7. GSM устройство, позволяющее управлять кондиционером на расстоянии, при помощи мобильного телефона. Используется с кондиционерами DeLonghi и LG.
  8. Еще один очень важный момент, которому уделяется повышенное внимание – снижение уровня шума. Ведь как показывает практика, большинство частных клиентов приобретает кондиционер, чтобы комфортно спать.

Для того чтобы добиться тихой работы конструкторы пошли на серьезное изменение геометрии внутреннего блока кондиционера. У сплит-систем настенного типа они стали заметно толще, чтобы освободить место для вентилятора большего диаметра. В результате большинство ведущих производителей: Daikin, Haier, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Panasonic могут похвастаться минимальным уровнем шума в 26 дБ(А). У последних моделей Toshiba и четырехпоточных кондиционеров Airwell и Electra – 25 дБ(А), у Gree – 24 дБ(А). И, наконец, рекордсмены - инверторные модели Mitsubishi Electric – всего 22 дБ(А). Для того, чтобы достичь такого результата пришлось установить шумоглушители во фреоновые трубопроводы, зато теперь кондиционер работает фактически беззвучно!

Дополнительные функции, выполняемые автоматически

  1. "Auto Restart". Возобновляет работу кондиционера в прежнем режиме при кратковременном отключении электроэнергии. Как правило, сохраняет в памяти параметры настройки в течении 48 часов.
  2. "Hot Start". Если на улице отрицательная температура, а кондиционер включен на обогрев, то первые несколько минут вентилятор внутреннего блока не включается, для того, чтобы предотвратить подачу холодного воздуха в помещение.
  3. Инверторное управление мощностью кондиционера возможно при наличии специального блока - инвертора, плавно регулирующего частоту оборотов компрессора в зависимости от необходимой мощности (компрессор обычного кондиционера работает короткими включениями на полную мощность). Преимущества инверторного кондиционера над стандартной моделью показывает рис. 2.7. (кривая 1 – инвертор, кривая 2 – стандартная модель). Так выигрыш во времени при наборе заданной температуры достигает 15%. А амплитуда изменений температуры в помещении относительно заданной величины в случае инверторного кондиционера составляет всего +/-0,5°С, против +/-1°С у обычного. Плавность работы компрессора инверторного типа дает ему такие преимущества перед обычными компрессорами, долговечность (основной износ компрессора происходит на пусковых режимах), экономичность (до 44 % экономии электроэнергии), более низкие пусковые токи. Последнее особенно важно при использовании большого количества кондиционеров в зданиях со слабой проводкой Благодаря тому, что кондиционер инверторного типа большую часть времени работает на малой скорости вентилятора внутреннего блока, субъективно он шумит меньше, чем стандартные модели. Ведь зачастую наше ухо особенно остро реагирует не на шум, а на его скачки.
  4. Фильтрация воздуха.

Все вышеперечисленные автоматические функции являются стандартными для всех современных кондиционеров.

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!